piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde

    Team

    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde

    Anschrift

    Julius-Maximilians-Universität Würzburg
    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde
    Institut für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Prof. Dr. Michaela Fenske

    Lehrstuhlinhaberin

    Tel.: +49 931 31- 89921
    E-Mail:  michaela.fenske@uni-wuerzburg.de

    Raum: 00.003
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    ForschungsinteressenAnthropology beyond the human/Multispecies Ethnography, Anthropologie des Politischen, Anthropologie des Schreibens -> Plurale Literalitäten, Narrative Kultur, Populärkulturforschung, Raumforschung (u. a. Anthropologie des Ländlichen), Wirtschaftsanthropologie

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Monika Schäfer

    Sekretärin

    Tel.: +49 931 31-85608 
    E-Mail: monika.schaefer@uni-wuerzburg.de

    Raum: 00.004

    Öffnungszeiten den Sekretariats: Mo - Do 9.00 - 13.00 Uhr

     

    Prof. Dr. Wolfgang Brückner

    Emeritus

    E-Mail:  wolfgang.brueckner@uni-wuerzburg.de  
     


    Prof. Dr. Christoph Daxelmüller

    Ehemaliger Lehrstuhlinhaber

    † im November 2013

    Christoph Daxelmüller, geboren 1948 in Bamberg, verstarb am 09. November 2013 in Würzburg. Von 1999 bis 2012 war er Inhaber des Lehrstuhls für Europäische Ethnologie / Volkskunde an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg.

    Publikationen

    Ausstellung: Magie des Wissens 


    Prof. Dr. Dieter Harmening

    Ehemaliger Professor des Lehrstuhls

    † im September 2016

    Dieter Harmening, geboren 1937, verstarb am 05. September 2016. 


    Prof. Dr. Burkhart Lauterbach

    Ehemalige Lehrstuhlvertretung

    E-Mail: burkhart.lauterbach@uni-wuerzburg.de

    Publikationen


    Prof. Dr. Klaus Reder

    Honorarprofessor, Bezirksheimatpfleger Unterfranken

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung 
    E-Mail: k.reder@bezirk-unterfranken.de
    Telefon: +49 931 79 59-14 24

    Kulturarbeit und Heimatpflege des Bezirks Unterfranken

    Irina Arnold M.A.

    Projektmitarbeiterin

    E-Mail: irina.arnold@uni-wuerzburg.de   
    Raum:
    01.025
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Forschungsinteressen: Human-Animal Studies, Multispecies Ethnography, Kritische Migrationsforschung

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Daniel Best M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.: +49 931 31-88556 
    E-Mail: daniel.best@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 00.006
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Forschungsinteressen: Agrargeschichte und ländlicher Raum, Digitalisierung im Alltag, Arbeit im Postfordismus, Game Studies, Science and Technologie Studies

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen 


    Dr. Susanne Dinkl AR

    Akademische Rätin

    Tel.: +49 931 31-81476
    E-Mail: susanne.dinkl@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 00.005
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Forschungsinteressen: Populäre Kultur (Spielkultur, kommerzielles Glücksspiel), Religiosität (populärer Glaube, Spiritualität), Fachgeschichte

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Marlis Heyer M.A.

    Projektmitarbeiterin

    Tel.: 0931 31-84482
    E-Mail: marlis.heyer@uni-wuerzburg.de 
    Raum: 01.025
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Forschungsinteressen: Human-Animal-Studies, Multispecies Ethnography, Anthropology beyond the Human,  Erforschung narrativer Kulturen

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Isabella Kölz M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.:  +49 931 31-80531 
    E-Mail:  isabella.koelz@uni-wuerzburg.de    
    Raum:  00.007
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Forschungsinteressen: Körpergeschichte, digitalisierte Alltage, Gender, Fashion-Studies, Design, Kulturgeschichte der Moderne

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Felix Linzner M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.: +49 931 31-80546 
    E-Mail:  felix.linzner@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 00.007
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz.

    Weitere Informationen zur Person 

    Publikationen


    Elisabeth Luggauer M.A.

    Wissenschaftliche Assistentin

    Fachstudienberatung BA

    Tel.: +49 931 31-80532 
    E-Mail: elisabeth.luggauer@uni-wuerzburg.de   
    Raum: 00.006
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz (Zoom/Jitsi).

    Forschungsinteressen: kulturanthropologische Stadtforschung, ethnografische Forschungsmethoden, Anthropology beyond the Human, Südosteuropa Studien

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen und Vorträge


    Dr. Arnika Peselmann 

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.: +49 931 31-86358

    E-Mail:  arnika.peselmann@uni-wuerzburg.de
    Raum: 00.005
    Sprechstunde: Sprechstunden nach Terminvereinbarung. Bis auf Weiteres jedoch nur per Telefon oder Videokonferenz. 

    Forschungsinteressen: Kulturerbeforschung, Grenzforschung, Multispecies Ethnography/Anthropology beyond the Human

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen

    Pearl-Sue Carper B.A

    Wissenschaftliche Hilfskraft / Tutorin

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: pearl-sue.carper@uni-wuerzburg.de


    Dr. Tanja Granzow

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: tanja.granzow@uni-wuerzburg.de


    Dr. Herbert May

    Fränkisches Freilandmuseum des Bezirks Mittelfranken in Bad Windsheim

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    Telefon: +49 9841-66800
    E-Mail: herbert.may@freilandmuseum.de


    Vanessa Hautmann M.A.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: vanessa.hautmann@uni-wuerzburg.de


    Dr. Thomas Neumann

    Verlag Königshausen & Neumann GmbH

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: neumann@koenigshausen-neumann.de


    Dr. Sarah Nimführ M.A. 

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: sarah.nimfuehr@univie.ac.at

    Pearl-Sue Carper B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    E-Mail:  pearl-sue.carper@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 01.025
    Telefon: 0931-3185624

    Weitere Informationen zur Person


    Laura Duchet

    Studentische Hilfskraft DFG-Projekt "Die Rückkehr der Wölfe"

    E-Mail: laura.duchet@uni-wuerzburg.de
    Raum: 01.025
    Telefon: 0931-3185624


    Konstantin Mack B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft (Layout) / Tutor

    E-Mail:  konstantin.mack@uni-wuerzburg.de  
    Raum:  01.025
    Telefon: 0931-3185624


    Deborah Rosenfeld B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    E-Mail: deborah.rosenfeld@uni-wuerzburg.de
    Raum: 01.025
    Telefon: 0931-3181228


    Ariane Scheidt B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    E-Mail: ariane.scheidt@uni-wuerzburg.de
    Raum: 01.025
    Telefon: 0931-3181228


    Luise Stark 

    Studentische Hilfskraft (BA-, MA-u. GaF-Archiv, Literaturrecherche, Büromaterialorganisation)

    E-Mail: luise.stark@uni-wuerzburg.de
    Raum: 01.025
    Telefon: 0931-3181228