piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde

    Team

    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde

    Anschrift

    Julius-Maximilians-Universität Würzburg
    Lehrstuhl für Europäische Ethnologie / Volkskunde
    Institut für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Prof. Dr. Michaela Fenske

    Lehrstuhlinhaberin

    Tel.: +49 931 31- 89921
    E-Mail:  michaela.fenske@uni-wuerzburg.de

    Raum: 4.U.8.
    Sprechstunde: Mi, 16-17 Uhr

    ForschungsinteressenAnthropology beyond the human/Multispecies Ethnography, Anthropologie des Politischen, Anthropologie des Schreibens -> Plurale Literalitäten, Narrative Kultur, Populärkulturforschung, Raumforschung (u. a. Anthropologie des Ländlichen), Wirtschaftsanthropologie

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Monika Schäfer

    Sekretärin

    Tel.: +49 931 31-85608 
    E-Mail: monika.schaefer@uni-wuerzburg.de

    Raum: 4.U.7
    Öffnungszeiten den Sekretariats: Mo - Do 9.00 - 13.00 Uhr

     

    Prof. Dr. Wolfgang Brückner

    Emeritus

    E-Mail:  wolfgang.brueckner@uni-wuerzburg.de  
     


    Prof. Dr. Christoph Daxelmüller

    Ehemaliger Lehrstuhlinhaber

    † im November 2013

    Christoph Daxelmüller, geboren 1948 in Bamberg, verstarb am 09. November 2013 in Würzburg. Von 1999 bis 2012 war er Inhaber des Lehrstuhls für Europäische Ethnologie / Volkskunde an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg.

    Publikationen

    Ausstellung: Magie des Wissens 


    Prof. Dr. Dieter Harmening

    Ehemaliger Professor des Lehrstuhls

    † im September 2016

    Dieter Harmening, geboren 1937, verstarb am 05. September 2016. 


    Prof. Dr. Burkhart Lauterbach

    Ehemalige Lehrstuhlvertretung

    E-Mail: burkhart.lauterbach@uni-wuerzburg.de

    Publikationen


    Prof. Dr. Klaus Reder

    Honorarprofessor, Bezirksheimatpfleger Unterfranken

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung 
    E-Mail: k.reder@bezirk-unterfranken.de
    Telefon: +49 931 79 59-14 24

    Kulturarbeit und Heimatpflege des Bezirks Unterfranken

    Irina Arnold M.A.

    Projektmitarbeiterin

    E-Mail: irina.arnold@uni-wuerzburg.de   
    Raum:
    4.U.11
    Sprechstunde: Dienstag, 14-15 Uhr

    Forschungsinteressen: Human-Animal Studies, Multispecies Ethnography, Kritische Migrationsforschung

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Daniel Best M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.: +49 931 31-88556 
    E-Mail: daniel.best@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 4.U.10
    Sprechstunde: Dienstag, 15-16 Uhr

    Forschungsinteressen: Agrargeschichte und ländlicher Raum, Digitalisierung im Alltag, Arbeit im Postfordismus, Game Studies, Science and Technologie Studies

    Weitere Informationen zur Person


    Dr. Susanne Dinkl AR

    Akademische Rätin

    Tel.: +49 931 31-81476
    E-Mail: susanne.dinkl@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 4.U.13
    Sprechstunde: Mittwoch, 10-12 Uhr

    Forschungsinteressen: Populäre Kultur (Spielkultur, kommerzielles Glücksspiel), Religiosität (populärer Glaube, Spiritualität), Fachgeschichte, Anthropology beyond the Human

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Marlis Heyer M.A.

    Projektmitarbeiterin

    Tel.: 0931 31-84482
    E-Mail: marlis.heyer@uni-wuerzburg.de 
    Raum: 4.U.11
    Sprechstunde: Dienstag, 14-15 Uhr

    Forschungsinteressen: Human-Animal-Studies, Multispecies Ethnography, Anthropology beyond the Human,  Erforschung narrativer Kulturen

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Isabella Kölz M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.:  +49 931 31-80531 
    E-Mail:  isabella.koelz@uni-wuerzburg.de    
    Raum:  4.U.12 
    Sprechstunde: Mittwoch, 14-16 Uhr

    Forschungsinteressen: Körpergeschichte, digitalisierte Alltage, Gender, Fashion-Studies, Design, Kulturgeschichte der Moderne

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen


    Felix Linzner M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.: +49 931 31-80546 
    E-Mail:  felix.linzner@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 4.U.12
    Sprechstunde: Mittwoch, 10-12 Uhr

    Weitere Informationen zur Person 

    Publikationen


    Elisabeth Luggauer M.A.

    Wissenschaftliche Assistentin

    Fachstudienberatung BA und MA

    Tel.: +49 931 31-80532 
    E-Mail: elisabeth.luggauer@uni-wuerzburg.de   
    Raum: 4.U.9
    Sprechstunde: Mittwoch, 10-12 Uhr

    Forschungsinteressen: kulturanthropologische Stadtforschung, ethnografische Forschungsmethoden, Anthropology beyond the Human, Südosteuropa Studien

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen und Vorträge


    Dr. Arnika Peselmann 

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.: +49 931 31-86358

    E-Mail:  arnika.peselmann@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.10
    Sprechstunde: Donnerstag, 14-16 Uhr  

    Forschungsinteressen: Kulturerbeforschung, Grenzforschung, Multispecies Ethnography/Anthropology beyond the Human

    Weitere Informationen zur Person

    Publikationen

    Tilmann Bruhn M.A. 

    Badisches Landesmuseum Karlsruhe

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: tilmann.bruhn@uni-wuerzburg.de


    Pearl-Sue Carper B.A

    Wissenschaftliche Hilfskraft / Tutorin

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: pearl-sue.carper@uni-wuerzburg.de


    Konstantin Mack B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft / Tutor

    Sprechstunde: nach Vereinbarung
    E-Mail: konstantin.mack@uni-wuerzburg.de


    Dr. Herbert May

    Fränkisches Freilandmuseum des Bezirks Mittelfranken in Bad Windsheim

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    Telefon: +49 9841-66800
    E-Mail: herbert.may@freilandmuseum.de


    Christoph Naumann-Zimmer M.A.

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: christoph.naumann@uni-wuerzburg.de


    Dr. Thomas Neumann

    Verlag Königshausen & Neumann GmbH

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: neumann@koenigshausen-neumann.de


    Dr. Marguerite Rumpf 

    Universität Marburg, Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft 

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: marguerite.rumpf@uni-wuerzburg.de


    Alexander Zwurtschek M.A.

    Sprechstunde: nach der Veranstaltung
    E-Mail: alexander.zwurtschek@uni-wuerzburg.de  

    Pearl-Sue Carper B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    E-Mail:  pearl-sue.carper@uni-wuerzburg.de  
    Raum: 4.U.11
    Telefon: 0931-3185624

    Weitere Informationen zur Person


    Hanna Dietrich

    Studentische Hilfskraft (GaF-Archiv, Literaturrecherche, Büromaterialorganisation)

    E-Mail:  hanna.dietrich@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.6
    Telefon: 0931-3181228


    Laura Duchet

    Studentische Hilfskraft DFG-Projekt "Die Rückkehr der Wölfe"

    E-Mail: laura.duchet@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.11
    Telefon: 0931-3185624


    Josephine Kaupert

    Studentische Hilfskraft (Homepage, Technik, Literaturrecherche)

    E-Mail:  josephine.kaupert@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.6
    Telefon: 0931-3181228


    Lucie Knorr

    Studentische Hilfskraft / Tutorin (BA- und MA-Archiv, Literaturrecherche)

    E-Mail: lucie.knorr@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.6
    Telefon: 0931-3181228


    Konstantin Mack B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft (Layout) / Tutor

    E-Mail:  konstantin.mack@uni-wuerzburg.de  
    Raum:  4.U.11
    Telefon: 0931-3185624


    Deborah Rosenfeld B.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    E-Mail: deborah.rosenfeld@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.6
    Telefon: 0931-3181228


    Ariane Scheidt

    Studentische Hilfskraft

    E-Mail: ariane.scheidt@uni-wuerzburg.de
    Raum: 4.U.6
    Telefon: 0931-3181228